Аккредитация выпускников ПГФА в 2017 году

В июле 2017 года в Пермской государственной фармацевтической академии прошла очередная аккредитация выпускников.

Аккредитация состояла из трех этапов, на протяжении которых будущие молодые специалисты аптечного дела подтверждали свои знания основных фармацевтических наук, демонстрировали свои умения и навыки, а также решали ситуационные задачи, максимально приближенные к аптечной практике.

Первый этап - это решение тестовых заданий в режиме онлайн. Задания были сформированы профессиональным сообществом  и выложены на сайте Министерства здравоохранения заранее. Кроме того, на сайте Методического центра по поддержке аккредитации была предоставлена  возможность пройти репетиционный экзамен для каждого желающего фармспециалиста.

Второй этап - это структурированный симуляционный экзамен, который продемонстрировал, какими практическими навыками овладели будущие молодые специалисты за годы обучения. А именно:

  • навык оказания первой доврачебной помощи- реанимация;
  • навык приемки товара в аптеке;
  • навык фармэкспертизы рецепта в аптеке;
  • навык фармконсультации посетителей аптеки;
  • навык  изготовления лекарственной формы;

 Третий этап - это решение ситуационных кейсов. Для каждого выпускника предлагался индивидуальный вариант билета. Необходимо было правильно дать ответ на три задачи, которые максимально точно отображали рабочую действительность аптеки.

Количество выпускников, подавших заявку на аккредитацию составило - 210 человек. Из них, успешно прошли первый этап 207 человек. Только 3 человека не справились  с тестирование и не были допущены  к последующим этапам аккредитации.

В дальнейшем, все 207 выпускников академии успешно справились со всеми заданиями и получили свидетельства аккредитации с правом заниматься фармдеятельностью.

Для оценки выпускников на каждом этапе аккредитации была сформирована экспертная комиссия. В этом году она состояла из следующих представителей аптечного дела:

Председатель комиссии - Рудометова Елена Васильевна, директор аптечной сети «Пермфармация», президент некоммерческого партнерства «Фармацевты Прикамья»

Заместитель председателя комиссии: Жвакина Галина Григорьевна, заместитель директора МУП «Аптеки Пермского района» Пермского муниципального района.

Ответственный секретарь: Глухих Татьяна Владимировна, заместитель директора по организационной работе ООО «УК «Новая фармация»

Члены комиссии:

1. Бабушкина Татьяна Геннадьевна, специалист по развитию и обучению персонала ООО «УК «Новая фармация»

2. Урванцева Оксана Васильевна, заведующий аптекой ИП Ельцова О.А.

3. Плешкова Лиана Викторовна, заведующий аптекой ИП Гаприндашвили С.Г.

4. Леконцева Светлана Владимировна, генеральный директор ООО «Блик»

5. Сычева Тамара Александровна, руководитель отдела фармации АНО ДПО Пермский ИПК РЗ

6. Бернадская Людмила Петровна, директор справочно-информационного центра г. Перми

7. Сироткина Любовь Александровна, заведующий ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» Аптечный склад

8. Щербакова Татьяна Геннадьевна, преподаватель АНО ДПО Пермский ИПК РЗ

9. Ничкова Наталья Вениаминовна, заведующий аптекой ООО «Лекарь»

 На протяжении аккредитации вся экспертная комиссия профессионально честно и бескомпромиссно оценивала ответы каждого выпускника, работала четко в регламенте аккредитации, и своевременно предоставляла протоколы каждого этапа.

Поздравляем  выпускников Пермской государственной фармацевтической академии 2017 года с успешным прохождение аккредитации и ждем всех в ряды нашей благородной и нужной профессии.